中华人民共和国成立后

文章摘要:width="500"border="1"height="300"alt="中华两岸百名将军部长与书画家作品展在京开幕.邱越摄"/td/tr/table中华两岸百名将军部长与书画家...


文章摘要:width="500" border="1" height="300" alt="中华两岸百名将军部长与书画家作品展在京开幕.邱越摄" /td/tr/table中华两岸百名将军部长与书画家作品展在京开幕.邱越摄t……

人民网

原标题:中华两岸百名将军部长与书画家作品展在京开幕(组图)

 

中华两岸百名将军部长与书画家作品展在京开幕.邱越摄

中华两岸百名将军部长与书画家作品展在京开幕.邱越摄

 

中华两岸百名将军部长与书画家作品展在京开幕.邱越摄

老红军老八路新四军代表冯国声将军讲话.邱越摄

 

中华两岸百名将军部长与书画家作品展在京开幕.邱越摄

中华两岸百名将军部长与书画家作品展在京开幕.邱越摄

 

中华两岸百名将军部长与书画家作品展在京开幕.邱越摄

北京市委原副书记、毛泽东主席女儿李讷与丈夫王景清合作作品.邱越摄

 

中华两岸百名将军部长与书画家作品展在京开幕.邱越摄

装备指挥技术学院原副院长、朱德外孙 刘健少将作品.邱越摄

 

中华两岸百名将军部长与书画家作品展在京开幕.邱越摄

国民党主席吴敦义作品.邱越摄

 

中华两岸百名将军部长与书画家作品展在京开幕.邱越摄

台湾亲民党主席宋楚瑜作品.邱越摄

 

中华两岸百名将军部长与书画家作品展在京开幕.邱越摄

台湾新党主席郁慕明作品.邱越摄

 

中华两岸百名将军部长与书画家作品展在京开幕.邱越摄

曾任延安保卫科长、国家司法部长们,96岁老八路邹瑜作品.邱越摄

 

中华两岸百名将军部长与书画家作品展在京开幕.邱越摄

原空军顾问、开国少将、99岁老红军杨思禄作品.邱越摄

 

中华两岸百名将军部长与书画家作品展在京开幕.邱越摄

参观书画展《青》春!无悔过书的游客在为书画作品拍照.邱越摄

 

中华两岸百名将军部长与书画家作品展在京开幕.邱越摄

参观书画展.邱越摄

原中央军委副主席张万年逝世(图/简历)

张万年 图片来自网络

张万年 图片来自网络 【张万年同志逝世】中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚共产主义战士,无产阶级革命家、军事家,中国人民解放军的卓越领导人,中国共产党第十五届中央政治局委员、书记处书记,中央军委原副主席张万年同志,因病医治无效,于2015年1月14日17时在北京逝世,享年87岁。

张万年简历(新华网2002年播发)

中共中央政治局委员、中央书记处书记,中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席,人民解放军选举委员会主任。

1928年8月生,山东黄县(今龙口市)人,1945年8月加入中国共产党,1944年8月入伍,解放军南京军事学院基本系毕业,大专文化,上将军衔。

1944年至1945年任胶东北海独立三营七连战士。

1945年至1947年任东北十二旅三十五团三营通信班副班长、班长,东北四纵十二师三十六团警卫员。

1947年至1948年任东北四纵十二师三十六团五连副排长、排长、连副指导员。

1948年至1950年任东北四纵十二师三十六团通信股参谋、副股长、股长。

1950年至1956年任陆军第四十一军一二三师三六九团司令部作战股股长,四十一军司令部作战科参谋。

1956年至1958年任陆军第四十一军一二三师三六八团第一副团长兼参谋长。

1958年至1961年在解放军南京军事学院预科系、基本系学习。

1961年至1962年任陆军第四十一军一二三师三六七团副团长。

1962年至1966年任陆军第四十一军一二三师三六七团团长。

1966年至1968年任广州军区司令部作战部作战科科长、副部长。

1968年至1978年任陆军第四十三军一二七师师长。

1978年至1981年任陆军第四十三军副军长兼一二七师师长(其间:1978年至1979年在解放军军事学院学习)。

1981年至82年任陆军第四十三军军长。1982年至1985年任武汉军区副司令员。

1985年至1987年任广州军区副司令员。

1987年至1990年任广州军区司令员、军区党委副书记。

1990年至1992年任济南军区司令员、军区党委副书记。

1992年至1995年任中央军委委员,总参谋长,总参谋部党委书记。

1993年3月在全国人大第八届一次会议上被任命为中华人民共和国中央军事委员会委员。

1995年9月在中共第十四届五中全会上被增补为中共中央军委副主席。

1995年12月在第八届全国人大常委会第十七次会议上被任命为中华人民共和国中央军事委员会副主席。

1997年9月在中共第十五届一中全会上当选为中央政治局委员、中央书记处书记,中共中央军委副主席。

1997年11月任人民解放军选举委员会主任。

1998年3月在全国人大第九届一次会议上当选为中华人民共和国中央军事委员会副主席。

中共九大代表,第十二、十三届中央候补委员,第十四、十五届中央委员,十五届中央政治局委员、中央书记处书记。是第八、九届全国人大代表(解放军)。

1988年9月被授予中将军衔。1993年6月被授予上将军衔。

获三级解放勋章,曾先后五次立大功。1993年11月在巴基斯坦访问时,被总统法鲁克·莱加利授予一枚军事勋章。1997年作为中国政府代表团成员参加香港回归政权交接仪式。

夫人:钟佩昭。

1985年10月22日许世友逝世

1985年10月22日,我军卓越的军事指挥员许世友因病医治无效在南京逝世,终年80岁。

许世友1905年2月28日出生于今河南省新县泗水店区一个贫苦农民家庭里。少年时,他因家贫给武术师傅当杂役,后到少林寺学习武术。1926年8月,他在武汉国民革命军第一师第一团任连长时,接受革命思想,于当年9月参加了共产主义青年团,投身革命。1927年8月,在革命处于低潮时,转为中国共产党党员,并于当月返回家乡参加中国工农红军,同年11月参加了著名的黄麻起义,开始了在人民军队的漫长革命生涯。

土地革命战争时期,许世友历任班长、排长、营长、团长、副军长兼师长、军长、红四方面军骑兵司令,在徐向前同志领导下,参加了鄂豫皖苏区、川陕苏区的反“围剿”和长征。他曾七次参加敢死队,两次担任敢死队队长,四次负伤。1934年在川陕苏区反“六路围攻”时,他指挥三个团保卫四川省万源城,以与阵地共存亡的气概,运用灵活机动的战术,打垮了在数量上占绝对优势的敌人,坚守3个月之久,为保卫川陕革命根据地作出了重大贡献。

抗日战争开始不久,许世友随朱德总司令出师太行山,投身于伟大的抗日斗争。1938年10月,他任八路军第一二九师第三八六旅副旅长。1939年2月上旬,他和旅长陈赓在威县以南香城固地区,以预伏的方式,诱歼日军一个加强步兵中队,毙敌大队长以下200余人,生俘8人,给日寇以沉重打击。1940年9月,他调任山东纵队第三旅旅长。1941年春,他指挥胶东地区八路军和地方武装,横扫敌伪,开辟了胶东地区抗日斗争的新局面。1942年2月,他任山东纵队参谋长。同年10月起,任胶东军区司令员,领导胶东军民开展了艰苦卓绝的游击战争。

解放战争时期,许世友历任华东野战军第九纵队司令员,东线兵团(后称山东兵团)司令员,山东军区副司令员、司令员、党委副书记,中共中央山东分局委员。1948年9月,他和谭震林、王建安一道,按照中央军委和华东野战军指挥部的部署,指挥部队经8昼夜激战,攻克山东省会济南城,歼灭国民党军10万余人,基本上解放了山东省,使华东、华北两大解放区完全连成一片。

中华人民共和国成立后,许世友于1953年赴朝任中国人民志愿军第三兵团司令员。他参与了当年夏季反攻战役。归国后,许世友历任华东军区第二副司令员、党委第三书记,解放军副总参谋长,南京军区司令员,国防部副部长兼南京军区司令员、党委第二书记,中共中央华东局书记处书记,中共江苏省委第一书记、省革命委员会主任,广州军区司令员、党委第一书记,中共中央军委委员、常务委员等职。1955年被授予上将军衔,荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1974年1月,他任广州军区司令员期间,指挥西沙自卫反击战,严惩了入侵的南越军队。

许世友是党的八届中央候补委员,八届十二中全会递补为中央委员。在党的九届、十届、十一届全国代表大会上,均当选为中央委员、中央政治局委员。他还担任过国防委员会委员和第一、第四、第五届全国人民代表大会代表。1982年9月,在党的第十二次全国代表大会上,许世友当选为中央顾问委员会委员、常务委员、副主任。退居二线后,他仍经常深入农村、工矿、学校调查研究,关心生产发展和群众疾苦,向地方党政机关提出过许多建设性的意见。他还深入部队视察,关心部队现代化建设,教育部队要继承和发扬人民军队的优良传统和作风。

加载中...

相关文章